В понедельник на зимних Олимпийских играх завершился женский хоккейный турнир. В матче за пятое место сборная России сошлась с немецкими хоккеистками. Большую часть встречи подопечные Александра Калинцева владели инициативой, но свои моменты не реализовали. Несколько раз россиянки убегали на рандеву с немецким голкипером, но так и не забили. Только Сотникова имела два таких "свидания" в основное время.

В концовке встречи россиянки дважды оставались втроём против пяти соперниц, но сумели не без помощи штанги выдержать их натиск. Все в итоге решилось в серии послематчевых буллитов. На два точных броска немок у российских хоккеисток контраргументов не нашлось, и Германия заняла пятое место.

В матче за третье место главные неудачницы турнира американки разгромили со счётом 4:0 Финляндию и завоевали бронзовые награды. В решающем же сражении Игр сильнейшая сборная мира, Канада, соперничала со Швецией, сенсационно в полуфинале остановившей США.

Главный расчет "Тре Крунур", которых не смущало поражение от "кленовых листьев" на групповой стадии со счётом 1:8, был на своего юного, но уже блестящего голкипера Мартин. 19-летняя страж ворот является одной из лучших в мире в своём амплуа, но в этот раз чудеса она начала творить лишь после того, как пропустила две необязательных шайбы в первом периоде.

После того как Канада выиграла первую треть матча, шведки собрались, но во второй двадцатиминутке получили ещё два гола в свои ворота. Лишь в заключительном периоде Хольст и Рот устроили перепасовку за воротами Сен-Пьер, после чего Хольст выкатила шайбу на синюю линию на Андерссон, которая отменным щелчком забила "гол престижа" - 4:1 в пользу завоевавшей "золото" Канады.

Александр Седов, Sport.ru

ХХ Зимние Олимпийские игры. Турин. Хоккей. Женщины. Финал

Швеция - Канада - 1:4 (0:2, 0:2, 1:0)

Голы: Эппс (Викенхайзер), 03:15 (0:1). Уэлетт (Хеффорд, Беоттерилл), 12:13 (0:2). Пайпер (Викенхайзер, Паундер), 28:58 (0:3). Хеффорд (Боттерилл, Байланкур), 30:27 (0:4). Г. Андерссон (Хольст, Рот), 45:24 (1:4 - бол.).

Матч за 3 место

Финляндия - США - 0:4 (0:3, 0:1, 0:0)

Голы: Стефенс, 02:32 (0:1 - бол.). Кинг, 08:09 (0:2). Кинг, 11:05 (0:3). Кинг, 21:44 (0:4).