Sport.ru / Теннис. В 2023 году в Женской теннисной ассоциации (WTA) взошла звезда россиянки Мирры Андреевой. Улыбчивая девочка своей искренностью и не по годам взрослым теннисом покорила многомиллионную армию любителей тенниса и стала одной из самых обсуждаемых спортсменок в WTA-туре. Однако прошлый сезон Мирра начинала ещё в юниорах и только по ходу грунтового сезона (вторая половина весны) перешла в "большой теннис". Поэтому сезон-2024 станет для неё первым полным на взрослом уровне.

Уже по традиции год практически сразу начинается с первого турнира "Большого шлема" - Australian Open. Волей жребия Мирра Андреева в матче первого круга мэйджора встретилась с американкой Бернардой Перой. Встреча 16-летней россиянки с 71-й ракеткой мира завершилась победой уроженки Красноярска со счётом 7:5, 6:2, что позволило Мирре уже после первого круга добиться большого достижения. Благодаря успеху в матче с Пера Андреева  выиграла хотя бы по одному матчу на каждом из турниров "Большого шлема" до исполнения 17 лет. Однако радоваться этому факту ей было некогда, ведь её следующей соперницей должна была стать шестая ракетка мира Онс Жабёр из Тунниса.

Источник фото: ausopen.com

Жабёр за карьеру уже трижды доходила до финалов турниров "Большого шлема" и была явной фавориткой матча с Миррой. Мало кто ожидал, что путь россиянки в Мельбурне может продолжиться после встречи со столь грозной соперницей. Однако у Андреевой были на это свои планы.

С первых розыгрышей Мирра порхала по корту, сумев уже в первом гейме взять подачу соперницы. Преимущество россиянки было настолько подавляющим, что телекамеры постоянно выхватывали растерянное лицо Жабёр. В итоге в первом сете 16-летняя россиянка вручила Онс "баранку", не дав сопернице взять ни одного гейма. Это тоже позволило Мирре установить рекорд. Она стала самой молодой теннисисткой, сумевшей всухую завершить сет с соперницей из топ-10 рейтинга WTA. На момент матча с туниской Андреевой исполнилось лишь 16 лет и 263 дня.

На старте второго сета Жабёр смогла взять свои подачу и даже повести в счёте. Казалось, что всё становится на круги своя, но Мирра Андреева 17 января была неудержима. Она вновь начала носиться по корту с невероятной лёгкостью, постоянно обводила Онс при её выходах к сетке и просто не давала сопернице перевести дух. В итоге, отдав всего два гейма (6:0, 6:2), Андреева оформила выход в третий круг Australian Open.

Поражает не только игра Мирры, но и её ментальная подготовка. После матча на пресс-конференции она рассказала, что нервничала перед встречей с Жабёр, но это не помешало ей победить.

— Я сильно нервничала перед этим матчем. Меня действительно вдохновляет Жабёр, её манера игры. До того, как я сама оказалось в WTA-туре, я постоянно следила за её матчами. Меня всегда вдохновляло то, как Онс играет.

В первом сете я показала прекрасный теннис. Не ожидала этого от себя. Я просто хотела во второй раз сыграть на  большом корте и насладиться временем на турнире "Большого шлема". И, знаете, это у меня получилось, — рассказала Андреева после матча.

Следующей соперницей Мирры станет француженка Диан Парри (72-я ракетка мира). Уже сейчас по статусу Андреева превосходит Парри и считается фаворитом у экспертов. Важно заметить, что в live-рейтинге WTA Мирра Андреева после выхода в третий круг Открытого чемпионата Австралии переместилась на 34-е место. Ещё чуть-чуть и она окажется в числе 32-х лучших теннисисток планеты, которые попадают в число сеяных на турнирах "Большого шлема". Хотим напомнить - девочке нет даже 17 лет! Похоже, в мировом спорте появляется ещё одна спортсменка, которая долгие годы будет прославлять Россию.