2 июля 2023 года, в Международный День спортивного журналиста, в Москве состоялся теннисный турнир среди представителей средств массовой информации. Мероприятие было организовано и проведено Федерацией Тенниса России и Федерацией спортивных журналистов на кортах Национального теннисного центра имени Хуана Антонио Самаранча.

Участники турнира - представители ведущих средств массовой информации России, среди которых "Первый канал", "Матч-ТВ", "Коммерсант", и другие. Всего в турнире приняли участие 14 журналистов, которые были разбиты на пары.

От Sport.ru самое активное участие принял участие генеральный директор и главный редактор Кирилл Сторчак, который выступал в паре с Сергеем Подушкиным ("Спорт-Экспресс"), при этом оба представляли Санкт-Петербург.

Большого шарма турниру добавило участие в мероприятии бессменного ведущего программы "Поле чудес" Леонида Якубовича, являющегося большим поклонником тенниса - он выступал в паре с заместителем главного редактора газеты "Московский комсомолец" Петром Спектором.

На фото слева направо: Пётр Спектор (МК), Леонид Якубович (Первый канал), Кирилл Сторчак (Sport.ru), Сергей Подушкин ("Спорт-экспресс")

Все участники турнира были разбиты на две группы, в каждой из которых был проведён круговой турнир.

В первой группе однозначным фаворитом была петербургская пара - Подушкин и Сторчак не испытали особого давления со стороны пары Якубович/Спектор (6:0) и представителей "Матч-ТВ" Екатерины Солдатенковой и Александра Бурдина (6:0). Очный поединок между последними закончился победой журналистов с "Матч-ТВ" со счётом 6:3. Таким образом, представители главного спортивного ТВ-канала страны заняли второе место, получив право участия в полуфинале.

Во второй группе было четыре пары, две из которых также представляли канал "Матч-ТВ". И здесь борьба за выход в полуфинал была более серьёзной, поскольку сразу три пары имели шансы на выход в полуфинал. Занявшая в итоге первое место в группе пара Евгений Федяков ("Коммерсант")/Александр Аношин (Интернет-канал "Больше") самый сложный матч провела с парой Дмитрий Дятлов/Александр Бурдин ("Матч-ТВ) - 6:4. Остальные матчи Аношин и Федяков выиграли с одинаковым счётом 6:1 - так была обыграна ещё одна пара с "Матч-ТВ" Кирилл Земсков/Александр Логинов, а также  Андрей Симоненко (РИА "Новости") и Наталья Марьянчик (Sports.ru). Вторая путёвка была разыграна в очной встрече представителей "Матч-ТВ" - здесь пара Земсков/Логинов была сильнее, обыграв своих соперников со счётом 6:2.

В полуфинале занявшие первое место в своих группах не испытали серьёзных сложностей: петербургская пара Подушкин/Сторчак переиграла пару Земсков/Логинов (6:2), а Аношин и Федяков вообще не отдали паре Лукашов/Солдатенкова ни одного гейма.

Финал, на котором присутствовало множество зрителей, включая выдающихся российских теннисистов Анастасию Мыскину и Игоря Куницына, оказался крайне напряжённым. Он проходил до двух выигранных сетов с решающим очком в гейме при счёте 40:40. В случае, если бы два сета не выявили победителя, игрался бы тай-брейк до 10 выигранных очков.

Петербургская пара сразу захватила инициативу и повела со счётом 4:1 - здесь сказалась прежде всего многолетняя сыгранность Сергея Подушкина и Кирилла Сторчака, которые неоднократно выигрывали в паре журналистские турниры. Стоит заметить, что Подушкин, будучи известным спортивным журналистом, является также практически непобедимым и многолетним чемпионом петербургского теннисного клуба "Крейда". Сторчак, в свою очередь, также сильный одиночный игрок, по своей силе находящийся между любительскими уровнями Challenger и Masters.

Однако, в этот момент Александр Аношин, очень сильный любитель с хорошим теннисным прошлым, начал больше двигаться по площадке, перекрывая большую часть корта. После этого инициатива стала понемногу переходить к московской паре, ей удалось выиграть подряд три гейма и счёт сравнялся. Петербуржцам удалось взять одиннадцатый гейм, но после этого москвичи снова забрали три гейма за счёт прежде всего очень грамотных и выверенных ударов Аношина в "коридоры" корта, задействованные в парной игре. Несколько раз хорошо сыграл у сетки и Евгений Федяков, не терявший концентрации весь матч.

Во втором сете с самого начала доминировала уже московская пара, которая сразу захватила инициативу, выиграв два гейма. Однако, в середине сета Подушкину и Сторчаку удалось найти противоядие против сверхактивной игры Аношина, и при счёте 2:4 петербуржцы выиграли три гейма подряд, вырвавшись вперёд. Однако, здесь в игре снова наступил перелом, москвичи стали играть точнее, а петербуржцы упустили несколько хороших шансов завершить сет в свою пользу. Таким образом, Подушкин и Сторчак снова, как и в первом сете, проиграли три решающих гейма подряд, выигрывая 5:4 по ходу сета. В самом конце игры у Федякова и Аношина было три матч-болла, два из которых Сторчак и Подушкин отыграли, но затем не смогли противостоять хорошей игре у сетки Александра Аношина.

В итоге, второй сет также закончился 7:5, и московская пара Александр Аношин - Евгений Федяков становится победителем как эпического противостояния, так и всего турнира. Расстроенные обидным поражением Кирилл Сторчак и Сергей Подушкин получили кубки за второе место. Тем не менее, на награждении и на послематчевом торжественном обеде организаторы турнира, среди которых были старший тренер сборной России Игорь Куницын, Президент федерации спортивных журналистов Дмитрий Тугарин, вице-президент Федерации тенниса России Яков Шатхин не жалели восторженных слов в адрес участников, отметив, что финал турнира навсегда останется в истории.

Третье место заняли Кирилл Земсков и Александр Логинов, обыгравшие Дмитрия Лукашова и Екатерину Солдатенкову.

На фото слева направо: Сергей Подушкин (СЭ), Кирилл Сторчак (Sport.ru), Яков Шатхин (ФТР), Евгений Федяков ("Коммерсант"), Александр Аношин ("Больше!), Дмитрий Тугарин (ФСЖ), Кирилл Земсков и Александр Логинов ("Матч-ТВ"), Игорь Куницын (ФТР), Дмитрий Звасков (судья)

Sport.ru благодарит Федерацию тенниса России и Федерацию спортивных журналистов за прекрасную организацию важного и нужного спортивного мероприятия, которое способствует укреплению дружеских контактов между представителями СМИ и спортивными федерациями.