Sport.ru/Теннис. Новак Джокович обыграл Карлоса Алькараса в трёх сложнейших сетах во время матча за звание чемпиона на Cincinnati Open 2023 в воскресенье (20 августа). Своей победой Джокович отомстил Алькарасу, который обыграл его и завоевала титул на Уимблдоне в прошлом месяце.

Однако, возможно, более важно то, что 36-летний игрок выиграл колоссальные 95 титулов в туре ATP, в том числе 23 турнира Большого шлема и 39 титулов ATP Masters 1000. Он также превзошёл показатель восьмикратного победителя ТБШ Ивана Лендла, завоевавшего 94 титула на профессиональном уровне.

Но Джокович по-прежнему остаётся позади американской легенды Джимми Коннорса и 20-кратного победителя ТБШ Роджера Федерера, которые выиграли 109 и 103 титула в мужском одиночном туре соответственно. Серб будет стремиться пробить сотню титулов ATP в течение следующих нескольких лет, при условии, что он останется в отличной форме, в которой он находится сейчас.

Джокович был невероятно разносторонним в своей блестящей карьере, выигрывая каждый ежегодный крупный турнир как минимум трижды, за исключением "Мастерса" в Монте-Карло. Он безраздельно доминировал на Открытом чемпионате Австралии, выиграв его 10 раз, на Открытом чемпионате Франции побеждал трижды, на Уимблдоне - семь раз и на Открытом чемпионате США также трижды.

Джокович был ещё более доминирующим в серии ATP Masters 1000 — выиграв восемь из девяти элитных турниров по крайней мере три раза. Серб теперь будет стремиться завершить беспрецедентный трипл на турнире Monte Carlo Masters в следующем году. Пока он выиграл в Монако два титула.

Помимо этих турниров, Джокович шесть раз побеждал в финале ATP. Он также монополизировал соревнования более низкого уровня в мужском туре, выиграв 15 и 12 титулов на турнирах ATP 500 и ATP 250 соответственно.

Иван Лендл, со своей стороны, выиграл 94 титула за свою карьеру с 1978 по 1994 год. У него на два титула ATP больше, чем у Рафаэля Надаля, который замыкает пятерку лучших теннисистов в мужском одиночном разряде с наибольшим количеством титулов профессионального уровня.

Новак Джокович уступает Роджеру Федереру и Джимми Коннорсу, когда дело доходит до рекорда по количеству титулов ATP в одиночном разряде. Федерер за свою карьеру выиграл 103 титула ATP. Он, возможно, был единственным теннисистом, который побеждал в мужском туре фактически на протяжении всей своей карьеры. Став профессионалом в 1998 году, швейцарец выиграл 103 титула ATP за более чем два десятилетия карьеры. Коннорс возглавляет этот список, завоевав 109 титулов, что неудивительно, учитывая его спортивное долголетие.

Джокович будет бороться за 96-й титул в карьере и рекордный 24-й титул Большого шлема на Открытом чемпионате США в конце августа.