Накануне на чемпионате Европы по волейболу, который проходит в Италии и Сербии и Черногории, состоялись заключительные матчи группового этапа. Вышедшие в полуфинал команды определись еще по итогам предыдущего игрового дня, и вчера выяснялись лишь позиции в турнирной таблице, с которых счастливчики квалифицируются в предпоследний этап соревнований.

Судьбу первого места в группе 1 в очном противостоянии в Риме выясняли Италия и Россия. Подопечные Зорана Гайича, по сложившейся на этом турнире традиции, тяжело входили в игру, в которой, к слову, против них болели 11 тысяч зрителей, и уступили первый сет - 22:25, однако затем резко прибавили, и, сохраняя концентрацию в решающие моменты встречи, с таких же счетом выиграли три следующих сета, а вместе с ними матч и лидерство в подгруппе.

В то время как россияне уверенно проводили концовки партий, хозяева площадки, напротив, нервничали в самые ответственные эпизоды. Символично, что решающее очко апеннинцы подарили соперникам сами - Михал Лашко на первом же матчболе ошибся, выполняя подачу.

Главным героем поединка стал доигровщик сборной России Семен Полтавский, принесший своей команде 25 очков. Также полезно сыграли Павел Абрамов (15 баллов) и Алексей Казаков (11). У итальянцев, как обычно, выделялся Алессандро Феи, отметившийся 22 очками.

"После первого сета мы резко сократили количество ошибок, - отметил Гайич. - Мои игроки нервничали перед матчем и по его ходу, и я попросил их расслабиться и получать удовольствие от игры, и в итоге это очень помогло".

Таким образом, завтра в полуфинальных матчах Россия встретится с Испанией, а Италия - с Сербией и Черногорией. По поводу следующего соперника россиян наставник команды заметил, что очень уважает эту находящуюся на подъеме сборную, и считает, что противостоять испанцам не легче, чем сборным Италии или Сербии и Черногории.

Волейбол. Чемпионат Европы. Группа 1. 5-й тур

Италия - Россия - 1:3
(25:22, 22:25, 22:25, 22:25)

Итоговое положение команд: 1. Россия - 10 (5 матчей). 2. Италия - 9 очков (5 матча). 3. Польша - 8 (5). 4. Хорватия - 7 (5). 5. Португалия - 6 (5). 6. Украина - 5 (5).

Группа 2. 5-й тур

Франция - Сербия и Черногория - 2:3 (16:25, 25:20, 25:23, 19:25, 9:15)

Итоговое положение команд: 1. Сербия и Черногория - 10 (5 матчей). 2. Испания - 8 очков (5 матча). 3. Греция - 8 (5). 4. Франция - 7 (5). 5. Чехия - 7 (5). 6. Голландия - 5 (5).