Сразу два матча в российской премьер-лиги прошли в рамках дневной программы 26-го тура. В Москве встречались земляки и бывшие клубные "родственники" "Торпедо" и "Москва", а в Самаре местный "Крылья" принимали "Ростов"…

В "Лужниках" состоялось столичное и клубное дерби - встречались "Торпедо" и "Москва", которые до сих пор спорят кто является правопреемником советского клуба с ЗИЛа. Турнирное положение этих двух команд разбросало их по разным полюсам рейтинга чемпионата. Если “чёрно-белые” до этого матча находились на дне таблицы и занимали пятнадцатую сточку, которая грозит им вылетом в первый дивизион на следующий сезон, то “горожане” напротив, могут себя чувствовать комфортно, ибо седьмое место, на котором они расположились, выглядит куда более солидно, нежели у их сегодняшних соперников.

Тем не менее, "торпедовцы" в последних четырёх матчах не проиграли ни разу, тем самым набирали в каждой встрече те самые заветные очки, которые им смогут помочь сохранить прописку в элитном дивизионе. “Москву” же, по сравнению с “Торпедо”, лихорадит. Подопечные Леонида Слуцкого в последних матчах в своём активе имели все возможные результаты. Правда, стоить отметить, что и соперник в тех встречах был не самый удачный.

Начало первого тайма, как многие могли предположить, было за игроками “Торпедо”. Уже на 8-й минуте Джордже Флореску нанёс хлёсткий удар в створ ворот Юрия Жевнова, но мяч прилетел точно в руки вратарю. Гости смогли уже через пару минут ответить своим опасным моментом, когда Роман Адамов с острого угла сумел пробить по воротам соперника и лишь только удачно выбранная позиция Максимом Кабановым, позволила уйти “Торпедо” от неминуемого гола.

В середине первой половины встречи два неплохих шанса имел Сергей Будылин, но его удары со штрафных не принесли успеха клубу. Вскоре инициатива перешла полностью в руки “горожанам”. Сначала Пётр Быстров, затем Алексей Мелёшин в упор пытались пробить Кабанова, но мяч, как заколдованный, не хотел влетать в сетку ворот. Сразу же вспоминается недавний матч "армейцев" с лондонским “Арсеналом” в рамках лиги чемпионов.

Но в отличии от англичан, подопечным Слуцкого всё же удалось распечатать ворота соперника, при чём дважды. Сначала на 55-й минуте Дмитрий Кириченко замкнул передачу Мелёшина, а на 69-й, воспользовавшись ошибкой обороны “Торпедо”, Быстров, кручённым ударом в ближний угол ворот, снял все вопросы о сегодняшнем триумфаторе матча.

В матче "Крыльев Советов" и футбольного клуба "Ростов" клубы решали разные задачу, в первую очередь в борьбе за восьмое место. На протяжение всей встречи территориальным преимуществом владели хозяева поля, которые старались взломать оборону соперника за счёт дальних передач. Самым активным в составе "Крыльев" был Махач Гаджиев, без которого не обходилась ни одна атака. Дальний родственник главного тренера самарцев старался изо всех. Его индивидуальные проходы и постоянная нацеленность на ворота гостей достойны похвалы, что вылилось в заслуженный гол в конце матча.

Несмотря на отсутствие мотивации, матч получился весьма непростым. Уже на первой минуте Флорин Шоава получил жёлтую карточку. После этого арбитр старался увещеваниями сдерживать игроков, но после перерыва и его терпение лопнуло и он за 20 минут после отдыха показал 4 жёлтые карточки - три гостям и ещё одну хозяевам.

Матч катился к логичному завершению, когда был забит тот самый гол, решивший исход поединка. Лучший игрок матча получил пас от своего партнёра, выбрасывавшего аут, развернулся и пробил точно в угол - 1:0. Автор гола сразу же получил жёлтую карточку за снятую майку. Последние минуты уже гости старались сравнять счёт, но сделать этом не удалось.