ОРЕАНДА / SPORT.RU. В среду завершился групповой этап Efes Pilsen Cup, который проходит в эти дни в Анталии. В заключительный день московский "Спартак", находящийся на своем первом сборе, встречался с дортмундской "Боруссией". Для выхода в финал соревнований "красно-белым" достаточно было свести матч к результативной ничьей. В этом случае подопечных Александра Старкова устраивало даже поражение по пенальти.

Наставник москвичей сделал три замены по сравнению с игрой против "Галатасарая". Вместо Клементе Родригеса на поле вышел Адриан Йенчи, Александра Самедова заменил Сергей Ковальчук, а вместо Михайло Пьяновича в нападении появился Роман Павлюченко.

В первые полчаса "Спартак" полностью переиграл немцев. Активные действия Дениса Бояринцева, Дмитрия Аленичева и Фернандо Кавенаги постоянно создавали остроту у ворот Фабриса Вармюза.

На 20-й минуте в быстрой атаке девятикратных чемпионов России Бояринцев сделал передачу с левого фланга в центр, но защитник дортмундцев ее перехватил. Впрочем, мяч отскочил к Ковальчуку, и хавбек, дважды прокинув его вперед, нанес хлесткий удар в ближний угол. Вармюз отвести угрозу от ворот не сумел.

Через шесть минут ошибся Флориан Кринге, когда отдавал передачу назад. Мяч перехватил Павлюченко и хладнокровно поразил ворота "Боруссии". Этот мяч был фактически идентичен тому, который в ворота "Галатасарая" забил двумя днями ранее Кавенаги.

Немцы отквитали один гол еще до перерыва: после навеса в штрафную и скидки Себастьяна Келя головой "Финале" в сетку вогнал Отто Аддо.

Во второй половине матча команда Старкова подустала, но по-прежнему владела преимуществом. Несколько хороших моментов не использовали Ковальчук, Бояринцев и Павлюченко, и в итоге "Боруссия" сравняла счет. Очередной навес во владения Ковалевски закончился скидкой на Кринге, и тот исправил свою ошибку первого тайма.

В серии пенальти спартаковцы были не похожи на себя двухдневной давности. Все три удара "красно-белых" парировал Вармюз, который при этом все три раза еще до удара заметно выходил из ворот. Впрочем, арбитр предпочел закрыть на это глаза. Немцы оказались не в пример точнее и выиграли серию - 3:0.

Несмотря на это поражение "Спартак" вышел в финал турнира и в четверг сыграет со шведским "Мальме", выигравшим группу В.

Efes Pilsen Cup. Группа А

"Спартак" (Россия) - "Боруссия" Д (Германия) - 2:2 (2:1), по пенальти - 0:3
Голы: Ковальчук, 20. Павлюченко, 26 - Аддо, 31. Кринге, 74.

Серия пенальти: Кринге - 0:1. Шоава (вратарь) - 0:1. Сенис - 0:2. Павлюченко (вратарь) - 0:2. Аддо - 0:3. Ковальчук (вратарь) - 0:3.

"Спартак": Ковалевски, Йиранек, Видич, Дедура, Йенчи, Бояринцев, Ковальчук, Шоава, Аленичев, Павлюченко, Кавенаги (Пьянович, 67).

Итоговое положение в группе: 1. "Спартак" - 3 очка (разница - 3:3). 2. "Боруссия" - 3 (2:2). 3. "Галатасарай" - 3 (1:1).