В четверг на стадионе "Москвич" состоялся первый из двух контрольных матчей между юношескими сборными России и Польши 1989 года рождения. Сборная Польши вышла на поле минут за 40 до стартового свистка арбитра и принялась организованно разминаться, давая понять, что приехали поляки в Москву не просто на город посмотреть, а биться с действующими чемпионами Европы, обыграть которых очень почётно любому сопернику. Поэтому и стартовые минуты встречи остались за гостями, которые не только владели территориальным преимуществом, но и провели очень опасную атаку, которую едва не превратил в гол Курса - выручил Поляков.

Но прошло десять минут и уже россияне почувствовали себя хозяевами положения, перехватили инициативу и вскоре забили гол. Счёт в матче открыл Рыжов, ворвавшийся на скорости в штрафную и с близкого расстояния пославший мяч в ворота - 1:0. После гола Рыжова россияне, словно, почувствовали прилив сил и осадили ворота соперника. Вскоре Рыжов мог оформить дубль, но не реализовал выход один на один. А на 28-й минуте счёт всё-таки удвоился - прострел с левого фланга замкнул центральный защитник Морозов. В конце первого тайма великолепный слаломный проход форварда сборной России закончился фолом последней надежды для защитника, который тут же покинул поле, и опасным штрафным. Горбатенко со штрафного довёл счёт до крупного, а на перерыв команды уходили в неравных составах.

По согласованию тренеров тренеров обеих команд поляки во втором тайме продолжили игру в полном составе, ибо матч носил статус товарищеского. Игорь Колыванов произвел ряд замен с целью просмотра игроков. На поле в основном преобладала борьба, в которой никто не хотел уступать. На 78-й минуте Коротаев отличным пасом на дальнюю штангу нашёл свободно- 4:0.

"Хотел бы поблагодарить всех ребят за самоотдачу. Встреча получилась нелегкой, и поэтому крупная победа приятна вдвойне, - сказал сразу после игры старший тренер россиян Игорь Колыванов в интервью пресс-службе РФС. – Мы уже дважды встречались с польской сборной на ее поле, и в одном матче уступили. Так что силу соперника представляли. Сейчас все ребята понимают – нужно показывать себя с лучшей стороны в контрольных матчах для того, чтобы попасть в состав команды на первый отборочный раунд чемпионата Европы, который у нас начнется уже через месяц. Естественно, есть определённые недочёты, над их устранением и будем работать. Рад, что практически все клубы идут нам навстречу и отпускают игроков в сборную. К примеру, спартаковцы сегодня сами привезли Прудникова в расположение команды", - отметил Колыванов.

Россия – Польша 4:0 (3:0)

Голы: Рыжов, 12 (1:0). Морозов, 28 (2:0). Горбатенко, 44 (3:0). Прудников, 78 (4:0).

Россия: Поляков, Лобков (Друковский, 79), Морозов, Камболов (Бобровский, 60), Амирханов (Самсонов, 46), Окороков (Власов, 46), Дзагоев, (Ставпец, 46), Горбатенко, Прудников, Рыжов (Коротаев, 46).

Польша: Ещенковски, Солетски, Курса, Брынкевич (Садлок, 46), Высоцки (Вильчински, 46), Бабиаш (Калковски, 83), Учах, Рыбус (Ввженяк, 71), Хирш, Майковски (Жива, 68), Бьевожит (Кадзински, 60).