В субботу в чемпионате российской футбольной премьер-лиги играются встречи первого тура. В Москве на стадионе "Лужники" местное "Динамо" принимало ярославский "Шинник". Для команд Юрия Сёмина и Олега Долматова этот матч был уже не первым в сезоне.

Динамовцы по итогам двух кубковых встреч с самарскими "Крылями Советов" вышли в четвертьфинал, отыгравшись во второй игре после поражения в первой. "Шинник" же, наоборот, упустил добытое в первом матче с "Рубином" преимущество и остался за бортом Кубка России-2005/06.

Впрочем перед стартовым свистком арбитра Александра Гончара всё это отошло на второй план. Динамовцы с первых же минут продемонстрировали, что намерены начать чемпионат с победы, завладев преимуществом. Уверенно в центре поля действовал "звёздный" дебютант "Динамо" Алексей Смертин.

На 27-й минуте удачный перехват невдалеке от штрафной площади гостей сделал Дмитрий Хохлов, тут же отпасовавший в штрафную направо Игорю Семшову. Экс-хавбек "Торпедо", для которого стадион "Лужники" практически родной, "горизонтальным" пасом вывел уже на пустые ворота Данни, и португалец не промахнулся - 1:0.

После этого гола "Шинник" немного пришёл в себя и стал осваиваться на поле, однако до перерыва "бело-голубые" ход игры контролировали, причём Хохлов мог и удвоить преимущество команды Сёмина, но из выгодного положения запусти мяч в небеса.

Во втором тайме Долматову серьёзно удалось изменить рисунок игры тактическими перестановками. Уже ярославцы выглядели опаснее соперников. И на 60-й минуте "Шиннику" удалась голевая комбинация - Сергей Омельянчук ввёл мяч из-за боковой линии, Антон Хазов поборолся с Денисом Колодиным в воздухе, а Александр Ширков воспользовался необъяснимой ошибкой Жана Нарде и восстановил равновесие - 1:1.

Через несколько минут в контратаке Хазов обыграл двух защитников, но из выгоднейшей позиции на противоходе Сергею Овчинникову отправил мяч мимо дальней штанги. В оставшееся время у "Динамо" было подавляющее преимущество, но его навал так и не увенчался успехом.