ОРЕАНДА /  SPORT.RU. В среду в Европе играются очередные матчи отборочного турнира к чемпионату мира-2006. В третьей отборочной группе в Риге сошлись сборные Латвии и России. Для обеих команд матч имел колоссальное значение, и нужна была только победа.

Главный тренер россиян Юрий Семин, столкнувшийся с серьезными проблемами из-за травм основных игроков и дисквалификации капитана команды Алексея Смертина, выставил на левый край полузащиты дебютанта главной команды страны Динияра Билялетдинова, а с капитанской повязкой гостей на поле вывел другой "железнодорожник" - Дмитрий Хохлов.

Началась встреча с неприятного эпизода - болельщики из Латвии не перестали шуметь во время исполнения российского гимна, продемонстрировав тем самым неуважение к сопернику. Без особого пиетета к россиянам подошли и футболисты хозяев. Уже на первых минутах они завладели инициативой и сумели открыть счет.

Витс Римкус принял мяч на левом углу штрафной площади, развернулся и сделал передачу верхом по линии владений Игоря Акинфеева в центр. Защитники команды Семина прозевали подключение Виталия Астафьева, и капитан латышей без помех слета пробил в дальний угол - Акинфеев до мяча не дотянулся - 1:0.

Через минуту неразбериха в защите российской сборной едва не привела ко второму голу: Дмитрий Сенников сделал с линии штрафной пас назад Акинфееву, который находился в метре за спиной у защитника, и не ожидал такого поворота событий. В итоге к уходящему за лицевую мячу рванулся Марис Верпаковский и едва не удвоил преимущество Латвии, однако с линии ворот снаряд вынес все тот же Сенников, чем исправил свою ошибку.

На 10-й минуте уже россияне имели хорошую возможность отличиться. Хохлов заметил подключение Вадима Евсеева, игравшего крайне активно, и тот, приняв мяч, сделал прострел. Однако и Александр Кержаков и Андрей Аршавин мимо мяча проскочили. Больше голевых ситуаций в первом тайме не было.

Во второй половине соперники продолжили действовать в довольно медленном темпе с обилием брака в передачах и ошибок в обороне. Семин попытался изменить ход матча, выпустив вместо инертного Андрея Каряки, игравшего на непривычном месте правого хавбека, скоростного Владимира Быстрова. Чуть позже в бой был брошен лидер московского "Торпедо" Игорь Семшов. Он заменил уставшего Хохлова.

Тем не менее, у россиян ничего не получалось в атаке, а Латвия, сконцентрировавшаяся на контратаках, угроз Акинфееву также не создавала. Лишь раз Верпаковский едва не поймал на противоходе вратаря ЦСКА то ли прострелом, то ли ударом.

За пять минут до конца игры вместо явно не попавшего в игру Билялетдинова на поле появился третий форвард - Дмитрий Кириченко из "Москвы". Россияне резко взвинтили темп и устроили штурм ворот Александра Колинько. Причем дважды гости могли-таки вырвать победу. Сначала Быстров после углового подправлял мяч в ворота головой. Но немного не попал в девятку, а затем Кержаков ударом издали перебросил Колинько, но попал в перекладину.

В итоге финальный свисток Грэма Пола зафиксировал ничью, которая не выгодна ни для одной из команд и играет на руку сборной Словакии, опережающей россиян теперь на два очка. Латвия же фактически лишилась шансов на поездку в Германию в 2006-м году в качестве участницы "Мундиаля".