Вчера состоялись 32 матча второго квалификационного раунда Кубка УЕФА. Игровой день принёс несколько неожиданных результатов, которые кого-то приятно удивили, а кого-то расстроили. Следует напомнить, что за Россию вчера бился ”Зенит”, за Украину - ”Днепр”, а за Беларусь - ”Динамо” из Минска.  Выступали также и другие команды с постсоветского пространства.

Днепр - Белхатув

Этот матч складывался для хозяев поля с самого начала как-то неудачно, команда Олега Протасова с первых же мгновений игры устремилась к чужим воротам, намереваясь забить, и, желательно, не один гол. Но поляки осели у своих ворот чуть ли не всем составом, стараясь не пропустить, и, заодно, совершая редкие, но полезные вылазки на чужую половину поля. Одна их таких контратак и принесла гостям успех. Уже на 13-й минуте ”Белхатув” после розыгрыша углового забил. Отличился Януш Дзедич, который ловко ускользнул от защитников хозяев и великолепно пробил по воротам Назаренко. 0:1, гости повели, и этот гол чуть было не стал решающим в поединке. После пропущенного гола ”Днепр” не стушевался и продолжал методично раскачивать оборону гостей, всё реже давая им возможность подходить к своим воротам. ”Днепр” мог использовать несколько возможностей для взятия ворот, например, великолепно со штрафного пробил Назаренко, но мяч прошёл впритирку со штангой. Несмотря, на все усилия днепрян, к перерыву команда так и не смогла отличиться. Во втором тайме хозяева просто-таки осадили штрафную площадь ”Белхатува”, который теперь уже даже не помышлял об атаках, а просто старался вынести мяч подальше от своих ворот. Но днепрянам катастрофически не везло - мяч в ворота не шёл, хотя возможностей для этого было предостаточно, о чём и говорит статистика: хозяева нанесли по воротам соперника более десятка ударов! Однако, всё же преимущество команды Протасова должно было когда-нибудь сказаться, и за 9 минут до финального свистка всё тот же Назаренко забил такой нужный гол. После прохода по флангу и последующего навеса Лепы, мяч полетел в район 11-метовой отметки, где его уже поджидал форвард ”Днепра”, который и поразил цель. Итог - 1:1, и счёт даёт надежду всем болельщикам на удачный исход двухраундового противостояния.

Динамо Мн - Оденсе

Начало встречи прошло с преимуществом гостей, который, похоже, совсем не чувствовали себя скованно. Они хорошо контролировали мяч и начинали атаки, однако острых моментов им создать не удалось. К середине тайма уже обе команды атаковали довольно остро и обе могли забить, но ко взятию ворот ни один удар пока что не привёл, хотя хорошо по воротам бил минчанин Рак, он же через несколько минут убежал на рандеву с голкипером ”Оденсе”, но переиграть его не смог. Гости тоже неплохо строили свои атаки, и одна из них могла увенчаться успехом. После розыгрыша штрафного удара мяч попал к Кристенсену, который с близкого расстояния мог поразить цель, однако его удар прошёл рядом со штангой. В начале второго  тайме гости снова, как и на первых минутах поединка владели инициативой и могли отличиться. Великолепные удары нанеси Серенсен и Бечара, но пока что на табло светились нули. Однако на 73-й минуте ситуацию изменил Путило, который завершил свой рейд к воротам ”Оденсе” великолепным ударом с 18-и метров. Казалось бы, ”Днепр” должен добиться желаемой победы, всё к этому и шло, но на последних секундах поединка капитан гостей Лаурсен, и до этого выделявшийся, в очередной раз подключился к атаке и неотразимо пробил. 1:1! И теперь у гостей есть преимущество перед второй встречей, однако и днепряне могут рассчитывать на победу, благо игру они продемонстрировали очень добротную.

Металлург - АИК

Металлург - единственный клуб из Латвии, который представлен в еврокубках, поэтому на нём лежит большая ответственность за результат всего футбола страны, от его выступления  в целом зависит, как будут относиться в Европе к латвийскому футболу. Команда из Лиепаи очень серьёзно готовилась к матчу с таким серьёзным соперником, который является опытным соперником, не единожды выступавшим и в Кубке УЕФА, и даже в Лиге чемпионов. В преддверии этого матча хозяева укрепили свой состав двумя футболистами, один из которых - Блейделис, игрок сборной Латвии, а другой - Андрей Рубин. Рубин знаком нам по выступлениям за ярославский ”Шинник”, кстати, в команде присутствует и еще один бывший представитель волжан - нападающий Гирт Карлсон, он-то и открыл счёт в матче, причём сделал это уже на 12-й минуте, забив мяч головой  после отличной подачи с углового. Такая же подача принесла латышам и второй мяч, но в этот раз передачу замыкал уже Иванов. И вот ”Металлург” ведёт уже в два мяча! В целом, игра смотрелась очень привлекательно, красиво, и та и другая команда могла отличиться, но больше везло хозяевам. После перерыва очень обидный гол был забит в ворота хозяев: всё тот же Иванов забил в свои ворота, перекинув мяч через вышедшего из ворот голкипера. Этот го не сломал хозяев, но они находились в несколько подавленном состоянии, этим и не преминули воспользоваться опытные футболисты команды гостей, которые организовали второй гол. Но лиепайцы не дрогнули и смогли найти в себе силы, чтобы добыть столь желанную победу, после экс-российской двухходовки: Карлсон - Рубин, гол в ворота АИКа забил Тамошаускас. Такой результат очень неплох для ”Металлурга”, у которого есть все шансы на выход в следующую стадию соревнования, но для этого в ответном матче придется сильно попотеть.

Хайдук - Сампдория

”Сампдория” очень хорошо укрепилась в это межсезонье, но самые серьёзные приобретения генуэзцев Кассано из ”Реала” и Монтелла из ”Ромы” ещё не успели присоединиться к команде, поэтому вчера побеждать была отправлена старая гвардия. Однако ”побеждать” - громко сказано. По крайней мере, в этом матче - то уж точно побеждать должны были хозяева, которые за 90 минут встречи создали просто-таки массу моментов, но извлечь выгоду из них так и не смогли. Огромное количество ударов запороли атакующие ряды ”Хайдука”, которые должны молить тренера о прощении, а в остальном спасал Кастелацци - вратарь гостей, который в этом матче действовал безупречно. Проведя вот так весь матч под прессом атак хозяев, ”Сампдория” один раз смогла провести атаку, увенчавшуюся успехом: За несколько минут до окончания первого тайма, после удара Вольпи, мяч поменял направление удара из-за вовремя выставленной ноги Кампаньяро, такой рикошет дизориентировал голкипера хозяев и мяч юркнул в сетку. Эта победа даёт ”Сампдории” отличный шанс на выход в следующий круг Кубка УЕФА.

Динамо Тб - Рапид

В этом матче ”Динамо” пало практически без сопротивления. У хозяев не получалось практически ничего, а вот гостям везло. Сначала форварда ”Рапида” оставили без присмотра защитники, и он после навеса со штрафного с близкого расстояния беспрепятственно поразил цель. Вскоре вратарь хозяев в добавок получил травму, что также не могло положительно сказаться на ходе встречи. И ему буквально через десять минут после замены пришлось вытаскивать мяч из собственных ворот, гол был забит вновь со ”стандарта”, только на этот раз в результате прямого удара со штрафного. В концовку встречи гости забили и третий мяч, окончательно похоронивший надежды хозяев на продолжение борьбы.

Экранас - Валеренга

Клуб из Литвы не сумел одержать победу в этом матче, хотя целый тайм команда из Норвегии играла вдесятером - защитник гостей сфолил в штрафной, получил красную карточку и заработал пенальти, который был реализован хозяевами. Но после перерыва голкипер ”Экранаса” совершил грубейшую ошибку, выронив мяч из рук.  На добивание тут же прибежал форвард гостей Дос Сантос, который и сравнял счёт. Итог - 1:1, и литовскому клубу будет очень тяжело на поле соперника.

Атлетико  - Воеводина

Команды из Мадрида выглядела перед матчем явным фаворитом на фоне скромных гостей, и всё шло к тому, что мадридцы выиграют без особых проблем. Так и случилось. ”Атлетико” забил три безответных мяча в ворота гостей и практически обеспечил себе выход в следующую стадию соревнования.