ОРЕАНДА / SPORT.RU. В Испании завершился 36-й тур национального футбольного чемпионата. Мадридский "Атлетико" уступил дома "Бетису" со счетом 1:2 и продлил свою безвыигрышную серию в матчах первенства и Кубка страны до 8-ми матчей. Севильцы же сохраняют хорошие шансы на участие в европейских турнирах на следующий год, в том числе и в Лиге чемпионов.

Двумя голами у "бело-зеленых" отметился Рикарду Оливейра, который довел количество забитых им мячей до 21-го. Первый раз он отличился после подачи углового, головой переправив мяч в сетку ворот хозяев, а ближе к концу первого тайма Оливейра мастерски исполнил штрафной удар - 2:0. Ответный гол столичные футболисты забили в начале второго тайма: после прострела Ариэля Ибагасы защитник гостей Мели срезал мяч в свои ворота.

В Барселоне еще один претендент на Лигу чемпионов - "Эспаньол" - принимал недавнего участника самого престижного клубного турнира "Валенсию". Счет открыли гости, но эпизод, произошедший через полчаса игрового времени, во многом повлиял на ход встречи. Нападающий хозяев Макси Родригес упал в штрафной гостей, арбитр зафиксировал фол "последней надежды", удалив вратаря Андреса Палопа и назначив пенальти, который реализовал Рауль Тамудо. После этого валенсийцы отошли в оборону большими силами, однако их контратаки были все так же опасны.

Во втором тайме в одной из таких вылазок удар Мигеля Ангуло пришелся в защитника Давида Гарсию, от которого мяч влетел в сетку ворот Карлоса Камени. Однако, решающий штурм барселонцев принес им успех - Тони Веламазан оказался растропнее всех в штрафной площади "летучих мышей".

Чемпионат Испании. Примера. 36-й тур

"Атлетико" - "Бетис" - 1:2 (0:2)

Голы: Мели, 54 - в свои ворота - Оливейра, 16, 38.

"Эспаньол" - "Валенсия" - 2:2 (1:1)

Голы: Тамудо, 33 - с пенальти. Веламазан, 90 - Руфете, 19. Гарсия, 66 - в свои ворота.