Мужской олимпийский баскетбольный турнир завершился так, как предсказал наставник сборной России Дэвид Блатт - золото взяла "дрим тим". Спустя 8 лет США вернули себе корону.

Рецидив травмы лодыжки не позволил знаменосцу Аргентины Ману Жинобили принять участие в матче за третье место против Литвы. Это обстоятельство резко повысило шансы прибалтов на очередную олимпийскую бронзовую медаль. Но аргентинцы вышли на паркет с потрясающим настроем и продемонстрировали свой лучший баскетбол на этом турнире. Уже в самом дебюте поединка на 4-й минуте наставнику литовцев Рамунасу Бутаутасу потребовался таймаут, после которого на лавку сел лидер сборной Шарунас Ясикявичюс, а вышел снайпер Симас Ясайтис. Прибалты совершили мини-рывок 8:3, но тренер Аргентины Серхио Эрнандес вовремя охладил их пыл и в свою очередь взял таймаут. На 9-й минуте под бурные аплодисменты жёлто-зелёных трибун в игру вернулся Ясикявичюс, сменивший Рамунаса Шишкаускаса.

Аргентинцы сумели вновь захватить лидерство, пользуясь неточностью соперника в бросках из-за дуги. В середине второй четверти неожиданно выстрелили резервисты Леонардо Гутьеррес и

Пабло Кинтерос, забившие три безответных трёхочковых. Это вынудило Бутаутаса запросить экстренный таймаут. Но минутный перерыв не сбил прицел у южноамериканцев, которые следом послали в корзину соперника ещё три мяча из-за дуги и оторвались на 12 очков перед большим перерывом. В начале второй половины спасти Литву безуспешно попытался Ясикявичюс, но его две дальние попытки подряд цели не достигли, и Бутаутас вскоре убрал его с паркета, вновь доверившись Ясайтису. Но остроатакующий дуэт Линас Клейза - Ясайтис, видимо, расстрелял всю обойму в предыдущих матчах, поэтому на 28-й минуте был целиком заменён - вышли Марьонас Петравичюс и Ясикявичюс.

Глубокая скамейка прибалтов, бесспорно, превосходила короткую лавку аргентинцев, однако плодов литовцам это не принесло. На 29-й минуте Носиони обокрал Ясикявичюса и собственнолично завершил атаку, доведя превосходство южноамериканцев до разгромных 24 очков. Бутаутас по инерции взял ещё один таймаут, но повлиять на игру так и не смог. В оставшееся время подопечные Эрнандеса уверенно контролировали ход поединка и в итоге завоевали заслуженную бронзу.

Перед финальным поединком с США у наставника Испании Айто Ренесеса образовалась дыра на позиции разыгрывающего. Как ни обещал Хосе Кальдерон выйти с лавки и помочь своей сборной, травма не дала ему такого шанса. Рауль Лопес - слишком маленький и мягкий в сравнении с атлетичными Крисом Полом, Дероном Уильямсом и, конечно, Джэйсоном Киддом, своё двухминутное появление на паркете не оправдал, позволив сопернику забить ряд лёгких мячей и совершив потерю. В итоге функции плеймейкера поделили между собой Рики Рубио и Хуан Наварро.

Американцы начали поединок расслабленно, ожидая, что соперник будет действовать так же, как в групповом матче, когда испанцы пытались играть в скоростной баскетбол стиля "бей беги", и тем самым позволили сопернику оторваться по полной и порадовать зрителей зрелищными данками и перехватами. Но на финал Ренесес перестроил игру, построив в защите неудобную для США зону "2-3". К 5-й минуте по два фола имели Кобе Брайант и Леброн Джеймс. Наставник "дрим тим" Майк Кшишевски вынужден был заменить своих суперзвёзд, а затем и всю оставшуюся стартовую пятёрку усадил на лавку - и это в середине первой четверти. Испания вела с преимуществом в 5 очков, но с выходом Дуэйна Уэйда и Пола звёздно-полосатые перешли к прессингу, который мгновенно принёс свои плоды. Вскоре США уже вели в счёте "+6". Десятиминутка для них закончилась на мажорной ноте - сперва Уэйд поразил кольцо из-за дуги, а затем после перехвата едва не вколотил данк в кольцо обескураженного противника.

Вторую четверть Кшишевски начал со стартовой пятёркой на площадке. Свежие игроки быстро довели разницу до двузначной отметки. Испания достойно держала удар и продолжала гнуть свою линию. Благодаря великолепному комбинационному нападению европейцы смогли сократить дефицит до 6 очков. Американцы же давили атлетизмом и индивидуальным мастерством, вынуждая оппонентов часто фолить. Удачно атаковали из-за дуги Уэйд и Джеймс. Обмен точными попаданиями продолжался непрерывно - в редких атаках одна из команд не набирала очков. Высокая результативность была на руку Испании - после забитого мяча сборная успевала вернуться в оборону, не допустить быстрого отрыва соперника. Но пиренейцы при этом грешили потерями, каждая из которых гарантированно отнимала у них как минимум два очка, поскольку догнать оппонента не удавалось физически, а штрафные американцы пробивали на редкость уверенно.

На вторую половину США выходили, имея задел в 8 очков. Удержать его им не удалось - полукрюк Пау Газоля и прорыв Наварро под кольцо сократили разрыв до 4 очков - 75:71. Пришлось Кшишевски снова собирать своих подопечных на совещание. Минутный перерыв явно пошёл "дрим тим" на пользу - к 28-й минуте после попадания "горячего" Уэйда превосходство американцев вернулось на отметку в 10 очков - 86:76. К тому же у соперника на 4 фолах подвисли Фелипе Рейес и Руди Фернандес.

Букмекеры предрекали США победу с разницей минимум в 21 очко, но испанцы не разделяли их оптимизм и не собирались капитулировать. В дебюте четвёртой четверти Пау Газоль дважды наказал уже видевших на себе золотые медали оппонентов, а следом заменивший Наварро Фернандес положил трёху в кольцо шокированных звёзд НБА - 89:91. Кшишевски мгновенно взял экстренный таймаут. В столь напряжённый для "дрим тим" момент неожиданно из-за дуги выстрелил доселе отметившийся лишь нарушением правила зоны Уильямс - 89:96. Присоединившиеся к нему Брайант и Джеймс к 35-й минуте вернули своей сборной двузначное превосходство, дав понять, что золото они не отдадут. Испанцы сумели ещё раз подобраться к звёздному сопернику, сократив дефицит до 4 очков после трёхочкового от Карлоса Хименеса, но за 2:03 до конца Уэйд попаданием из-за дуги снял вопрос о победителе олимпиады - 111:104. Триумф США закономерен, страна подтвердила статус баскетбольной сверхдержавы, оказавшись на голову выше всех конкурентов.