В Национальной баскетбольной ассоциации состоялась незначительная с турнирной точки зрения битва, в которой на паркет друг против друга вышли самые результативные команды нынешнего сезона - “Сиэтл Суперсоникс” и “Финикс Санс”.

Словно бы подтверждая тезис о том, что лучшей обороной является атака, “Финикс” и “Сиэтл” на протяжении всего регулярного чемпионата отличались особенной активностью в нападении, причём по большей части это относится к баскетболистам “Санс”, которые в среднем за матч набирают почти 110 очков.

Но отметим, что “Суперсоникс” несмотря на успехи на передней линии имеет большие проблемы в обороне, поэтому совсем не случайно, что уже задолго до окончания первого круга “Сверхзвуковые” лишились всех шансов на попадание в плей-офф, куда относительно легко пробился их отчётный соперник.

Впрочем, при своих болельщиках, а матч с “Финиксом” проходил на арене в Сиэтле, подопечные Боба Хилла могут потрепать нервы кому угодно. Что и произошло минувшей ночью. Две первые четверти прошли в равной борьбе, где ни одной из сторон не удалось обеспечить себе сколь весомое преимущество.

Сразу после перерыва разыгрывающий гостей Стив Нэш забросил в чужое кольцо подряд два трёхочковых и создал небольшой гандикап в пользу своего клуба - 62:57. До конца периода дружина Майка Д’Антони сумела сохранить лидерство - 91:87. Однако в заключительном игровом отрезке “Сиэтл” стараниями Рэя Аллена и Криса Уилкокса вырвал победу, совершив решающее попадание за 24 секунды до финальной сирены - 116:114.

В составе триумфаторов выделим вышеупомянутых Аллена и Уилкокса, которые настреляли 30 и 23 очков соответственно. Также надо сказать, что “Суперсоникс” продлил беспроигрышную серию до 4-х встреч.

Алексей Шаповаленко, Sport.ru

НБА. Регулярный чемпионат

“Сиэтл” - “Финикс” - 116:114 (28:31, 29:25, 30:35, 29:23)
C: Аллен - 30 очков. Уилкокс - 23+12 подборов. Льюис - 21. Риднур - 11+7 передач. Уотсон - 10+8.
Ф: Р.Белл - 23. Диао - 22+12 подборов. Мэрион - 22. Барбоза - 16. Нэш - 13+11 передач.

"Детройт" - "Индиана" - 98:73 (19:20, 26:15, 27:17, 26:21)
Д: Принс - 17. Хантер - 14. Хэмилтон - 12.
И: Джексон - 15. Д.О'Нил - 12.

"Милуоки" - Нью-Джерси" - 83:95 (12:31, 30:18, 18:27, 23:19)
М: Форд - 19. Редд - 16. Ч.Белл - 16.
НД: Картер - 25+10 подборов. Крстич - 20+11. Джефферсон - 19.

"Миннесота" - "Атланта" - 84:83 (24:24, 19:18, 21:23, 20:18)
М: Маккентс - 28. Блаунт - 17.
А: Джонсон - 14. Харрингтон - 14. Смит - 14. Пачулия - 13+12 подборов.

"Торонто" - "Шарлотт" - 88:94 (22:23, 24:27, 20:20, 22:24)
Т: Джеймс - 32+10 передач. Боннер - 14.
Ш: Найт - 19+10. Джонс - 17+11 подборов. Брежец - 17+8.

"Бостон" - "Нью-Йорк" - 86:101 (28:23, 24:20, 24:27, 10:31)
Б: Пирс - 19. Т.Аллен - 18. Перкинс - 17.
НЙ: Кроуфорд - 31+11 подборов. Робинсон - 12.

"Майами" - "Орландо" - 84:93 (18:27, 25:29, 23:19, 18:18)
М: Уэйд - 27. Ш.О'Нил - 16+9 подборов.
О: Нельсон - 26. Д.Ховард - 16+8. Туркоглу - 14.

"Сан-Антонио" - "Мемфис" - 83:81 (20:22, 23:21, 20:22, 20:16)
СА: Данкан - 23+12 подборов. Паркер - 19.
М: Цакалидис - 15. Газоль - 14. М.Миллер - 14.

Сакраменто" - "Хьюстон" - 86:77 (20:16, 29:19, 15:24, 22:18)
С: Б.Миллер - 30+11 подборов. Бибби - 23. Артест - 15. Уэллс - 10+12.
Х: Ю.Ховард - 22. Яо Мин - 19+12. Хед - 13.

"Лос-Анджелес Лейкерс" - "Лос-Анджелес Клипперс" - 100:83 (20:24, 30:21, 22:24, 28:14)
Л: Брайант - 38. Одом - 23+15 подборов. Уолтон - 14.
К: Брэнд - 24+10. Кассел - 24. Каман - 8+11.